云顶集团4008娱乐

标题 咨询祖屋因为历史原因没有办证,能否补办?
来信时间 2019-04-07 17:53:51
内容 我的爷爷是云顶集团4008娱乐东成镇扶桂村委会丹碟村新村人,我爷爷和我奶奶的户口在丹碟村,但已去世多年,他们在世的时候长时间去了广州投靠子女,因为82年左右办房屋红本子的时候通讯不方便,我爷爷和我爸爸没能收到通知和知晓相关信息。后来我同爸爸整理爷爷奶奶的遗物时才发现没有房屋的红本子。大约2013年听说房屋登记,委托朋友咨询说是已有红本子的人进行登记,暂时不办理我们这种,然后又一直没有消息。今年看到报纸说国家在2019年底要完成所有房子的确权工作。想咨询,我们这种祖宗解放前留下来的祖屋一代一代传下来,现在发现没有红本子,能否补办权属证明(红本子)。
处理结果
处理部门 云顶集团4008娱乐自然资源局 处理时间 2019-04-12 11:05:31
回复      你好,你在县政府网咨询祖屋如何进行补办登记问题,现回复如下: 
     建议当事人持身份证原件到我局二楼地籍股或不动产登记中心1室(办公地点在县行政中心四楼)查询该房屋是否已办理土地登记在其祖父或其父亲名下,如无登记记录,当事人在符合以下条件的可申请办理房屋土地使用权补办登记。
  (一)补办登记条件:
  1986年前已建的原居住房屋,至今未有改建拆建,符合现村镇规划要求,未有办理土地登记且权属清晰无争议。
  (二)需提供资料(全部用A4纸)
   1、申请书(由房屋权利人向云顶集团4008娱乐自然资源局提出;申请书须经村(居)民小组、村(居)委会同意)。
   2、权利人身份证明。
    3、委托他人办理的,提交土地登记委托书原件及委托代理人身份证复印件(经依法公正或认证)。
   4、房屋或土地的权属来源资料。
   5、经司法部门见(公)证的相关房屋继承资料及继承房屋份额协议(继承房屋所得的须提供)
   6、房屋的土地使用权补登记公示(公示期满没有异议,且经公示表内的各级部门审批同意)。
  7、补办登记房屋的实地照片及补登记公示照片(经国土所核实)。
   8、宗地图、权籍调查审查表(经我局测量队或国土所出具,四邻指认界线,权利人签名确认)。
  (三)具体办理流程:
  申请人到国土资源所申请→调查→填写《房屋的土地使用权补登记公示》→镇政府出具规划意见→村(居)民小组村民公示→公示期满经公示表内的各级部门审批→至国土资源所填表交件受理→国土所权属调查、第三方测绘公司出图→送自然资源局办理审批→至县行政中心申请登记办证→收费→发证。
请您评价
来信评价